Palmarès 2019

maj: 2019-11-28 16:10
<<<Année précédente<<<       <<Toutes>>


Tous les compétiteurs présents, non primés recevront une entrée offerte par le Salon de la plongée 2020.
AFFICHER LE DÉTAIL DU CLASSEMENT VIDÉO / PHOTORAMA AFFICHER LE DÉTAIL DU CLASSEMENT PHOTO RESULTATS Powerpoint©
aff2019


Les concurrents, deuxièmes et troisièmes de chaque concours remportent :

** Un abonnement numérique au magazine PLONGEZ!
** Un porte cartes "film"
** Un lot GERVAISPORT.
Place
NUM_PHOTO
CONCOURS PHOTO AMBIANCE ESPOIR
Une lampe de plongée offerte par AQUALUNG
+ un abonnement numérique au magazine PLONGEZ!
1 Philippe COAT 005_AE Méduses
2
Guillaume PASCAL
012_AE
3 Philippe COAT 006_AE
**
CONCOURS PHOTO AMBIANCE MASTER
 5 plongées offertes par TORRA PLONGEE
+ un abonnement numérique au magazine PLONGEZ!
1
Cyril DI BISCEGLIE 066_AM Poulpito
2
François BAELEN 072_AM
3
Patrick DESORMAIS 046_AM
**
COUP DE CŒUR DU JURY AMBIANCE
 6 plongées offertes par Rédéris, Banyuls
+ un abonnement au magazine SUBAQUA
François BAELEN 048_AM Comme un platax hors de l’eau
**
CONCOURS PHOTO BIOLOGIE ESPOIR
Un ordinateur de plongée offerte par AQUALUNG
+ un abonnement numérique au magazine PLONGEZ!
1
Henri-Pierre PLANSON 020_BE
Le repaire des langoustes
2
Ophélie BESLIN 019a_BE
3 Christian EVRARD 015_BE
**
CONCOURS PHOTO BIOLOGIE MASTER
PRESIDENTS DES JURYS 4 plongées offertes par UNISUB
+ un abonnement numérique au magazine PLONGEZ!
1 Christophe KAZMIERSKI 110_BM
Sole juvénile, les yeux des deux côtes
PHOTO : Amar GUILLEN
2
Denise RUHLMANN 081_BM
BIOLOGIE : Steven WEINBERG 3
Fanny FLOIRAT 084_BM
VIDEO : René HEUZEY **
COUP DE CŒUR DU JURY BIOLOGIE
 6 plongées offertes par Aquablue, Banyuls
+ un abonnement au magazine SUBAQUA
Cyril DI BISCEGLIE 092_PM
Hameçon
**
CONCOURS PHOTO MACRO ESPOIR
Une lampe de plongée offerte par AQUALUNG
+ un abonnement numérique au magazine PLONGEZ!
1 Philippe COAT 029_ME
Poisson
2
Philippe COAT 037_ME
3
Frank GIAMBRUNO
026_ME
**
CONCOURS PHOTO MACRO MASTER
 5 plongées offertes par TORRA PLONGEE
+ un abonnement numérique au magazine PLONGEZ!
1
Christophe KAZMIERSKI 121_MM
Limace papillon Cyerce nigra
2François BAELEN 162_MM
3Robert PAKIELA 123_MM
**
CONCOURS PHOTO NOIR & BLANC
 Un ordinateur portable offert par NORIP
+ un abonnement numérique au magazine PLONGEZ!
1
François BAELEN 173_NB
Gentils géants
2Christophe KAZMIERSKI 166_NB
3Dominique RENARD 181_NB
**
CONCOURS PHOTORAMA
Un sac de plongée offerte par AQUALUNG
+ un abonnement numérique au magazine PLONGEZ!
1 Robert PAKIELA PR_13
Project Sakina
2Gilles CARMINE PR_12
**
CONCOURS VIDÉO ESPOIR
4 plongées et une nuit d'hotel offertes par La Gravière du Fort
+ un abonnement numérique au magazine PLONGEZ!
1 Philippe DE KORTE VE_04
L’exil des tortues
2Elsa COLLET VE_03
3Elsa COLLET VE_01
**
CONCOURS VIDÉO MASTER
4 plongées et une nuit d'hotel offertes par La Gravière du Fort
+ un abonnement numérique au magazine PLONGEZ!
1 Yves DE WAMBRECHIES VM_11
Les visiteurs
2Lionel PAWLOWSKI VM_09
3Isabelle LARVOIRE VM_10
**
PRIX DU PUBLIC
Un abonnement au magazine SUBAQUA
+ un abonnement prémium au magazine PLONGEZ!
Christophe KAZMIERSKI 121_MM
Limace papillon Cyerce nigra
**
PRIX DE LA MUNICIPALITÉ JEUNES
Un trophée offert par la ville de La Chapelle Saint Mesmin
+ un abonnement prémium au magazine PLONGEZ!
François BAELEN 162_MM
Une impératrice au sommet
**
PRIX DE LA MUNICIPALITÉ
Un trophée offert par la ville de La Chapelle Saint Mesmin
+ un abonnement prémium au magazine PLONGEZ!
+ une composition chocolatée Alex Olivier
Christophe KAZMIERSKI 121_MM
Limace papillon Cyerce nigra